Unser Organisationsteam besteht aus 16 Personen aus unterschiedlichsten Berufsrichtungen z.B. Ingenieure, Kaufleute, Handwerker, Pädagogen. Wir planen 12 Monate im Jahr die Lübecker Handballtage - natürlich ehrenamtlich. Jedes Teammitglied ist mit Feuer und Flamme dabei und versucht allen Teilnehmern ein sportliches, fröhliches und spannendes Turnierwochenende zu ermöglichen.

Wer uns schon länger begleitet, stellt fest, dass wir in jedem Jahr versuchen, durch Neuerungen das Turnier noch attraktiver zu gestalten. Unser Antrieb ist es, die Grenzen unserer Möglichkeiten ständig zu erweitern. Trotz der Optimierung in den Abläufen sind wir uns sicher, dass die familiäre Atmosphäre unser Lübecker Handballtage immer erhalten bleiben wird.

Marcus Sievers

allgemeine Organisation

dabei seit 1995

marcus.sievers@handball-days.de

Lars Tilse

Spielplanung, Spielbetrieb

dabei seit 1995

lars.tilse@handball-days.de

Alexander Beuck

Alexander Beuck

"Beucky"

Anmeldung, Übernachtung, Finanzen

dabei seit 2001

alexander.beuck@handball-days.de

Lars Brehme

Lars Brehme

Übernachtung

dabei seit 2015

Arnd Bleckert

ausländische Teilnehmer, Parade

dabei seit 1998

arnd.bleckert@handball-days.de

Ralf Höhlein

Organisation Center-Court,

Organisation Rahmenprogramm

dabei seit 2015

ralf.hoehlein@handball-days.de

Sven Foitzik (Organisation Schiedsrichter)

Sven Foitzik

Organisation Schiedsrichter

dabei seit 2001

sven.foitzik@handball-days.de

Julia Dimpker

Presseartikel

dabei seit 2014

julia.dimpker@handball-days.de

Thomas Stobbe

Organisation Tombola

dabei seit 2005

thomas.stobbe@handball-days.de

Hinrich Dimpker

Organisaiton Spielfelder

dabei seit 2005

hinrich.dimpker@handball-days.de

Jana Kruse

Organisation Verkaufsstände

dabei seit 2016

Gabi Katalinic (Organisation Helfer)

Gabi Katalinic

Organisation Helfer

dabei seit 2015

gabi.katalinic@handball-days.de

Klaus Möller (Technik & IT)

Klaus Möller

"Praktikant"

Technik & IT, Auf- und Abbau,

Spielplanung, Lagerverwaltung

dabei seit 2009

klaus.moeller@handball-days.de

Stephan Schulte (Spielplanung, Technik&IT, Auf- und Abbau)

Stephan Schulte

Spielplanung, Technik & IT, Auf- und Abbau

dabei seit 1995

stephan.schulte@handball-days.de

Marcus Koschny

Marcus Koschny

Organisation Nationen-Turnier,
Organisation Hansehalle

dabei seit 2014

Peter Piepjunge

Peter Piepjunge

ausländische Teilnehmer,
Organisation Hansehalle

dabei seit 2016

Christoph Dimpker

Christoph Dimpker

Übersetzungen,
Organisation Spielfelder

dabei seit 2012

Alexander Katalinic

Alexander Katalinic

Fototeam

dabei seit 2017

alexander.katalinic@handball-days.de

Erika Brehme

Erika Brehme

Organisation Hansehalle

dabei seit 2005

Jan-Erik Kraushaar (Verpflegung)

Jan-Erik Kraushaar

Organisation Verpflegung

dabei seit 2016

Christopher Kramp

Organisation Turnierdorf

dabei seit 2015

christopher.kramp@handball-days.de

Steffen Blumstock (Rahmenprogramm)

Steffen Blumstock

Organisation Rahmenprogramm

dabei seit 2016

steffen.blumstock@handball-days.de


Highlights der Handball-Days

Mehr-Nationen-Turnier

6
Teams

Jugendhandball der Extraklasse beim Mehr-Nationen-Turnier.

Wie auch in den letzten Jahren wird parallel zum Spielbetrieb der Lübecker Handballtage das Nations Cup der A-Jugend-Nationalmannschaften aus fünf Ländern in der Hansehalle ausgetragen.

Sparkassen Center-Court

18
Std.

Spielt im Sparkassen Center-Court auf dem Lübecker Rathausmarkt.

Die Handballtage sind ein großes Spektakel: Mehr als 5000 Jugendliche aus 380 Teams und zwölf verschiedenen Nationen spielen beim zweitgrößten Handballturnier der Welt um den Sieg.

Rahmenprogramm

3
Tage

Neben dem Spielbetrieb erwartet Euch ein vielfältiges Rahmenprogramm.

Unsere Fun Area unmittelbar neben dem Stadion ist auf alle Altersklassen ausgerichtet und bietet vielfältige Abwechslung in den Spielpausen.

Partner & Sponsoren